Full Details for Lot 253

Auction 761, Lot # 253

FRANCISCO OCHOA
(Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco 2006)

Fiesta en la selva chiapaneca
Firmado y fechado Feb. 1995
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería OMR.
Un recurso que usualmente lo complacía, porque de alguna forma lo inmortalizaba, fueron los numerosos autorretratos que incorporó en sus heterogéneos personajes. Caracterizado como hombre o mujer, convirtió su rostro en modelo de sus cuadros y asumió el papel protagónico representando a ilustres héroes, luchadores, santos de la iglesia, damas de la vida galante y toda figura meritoria de su arte.
Ochoa, más que un hagiógrafo de su tiempo, fue un inspirado y agudo observador que retrató diferentes momentos de nuestro presente y de nuestra historia, pues, explayando su ingenio, exponía con finura el lado festivo de cualquier persona o suceso, cotidiano o trascendental que incitara su vena satírica.
Fuente consultada: RÁMIREZ GODOY, Guillermo. "Francisco Ochoa: maestro del ingenio y el color." México. Diario el Informador, 2006.
50 x 60 cm
Estimado $10,000-20,000